Обокрали квартиру, грабителей поймали - как будет возмещаться ущерб?

Доброго времени суток! Меня зовут, Андрей. В сентябре ушедшего года, ограбили мою квартиру. Вынесли немного техники, немного наличных и коллекцию монет.

Грабителей поймали, посадили. Ущерб оценили в 300 000 р. Меня интересует, как, когда, и кто, мне возместит этот ущерб. Заранее спасибо!

С уважением, Матыгин Андрей.
Ответы юристов

Добрый день!

Так понимаю, что если оценили ущерб, то вероятно суд удовлетворил Ваше исковое заявление как гражданского Истца в рамках уголовного судопроизводства. На основании чего Вы можете получить в суде исполнительные листы о взыскании суммы долга.

Исполнительные листв надо предъявить в службу судебных приставов, которые проведут проверку имущественного положения должников. Если имущества у них нет и с учетом того, что в настоящее время в тюрьмах заключенные не работают, то Вам придется ждать когда преступники отбудут свой срок и на воле устроятся на работу, в таком случае возврат суммы долга возможет.

-----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

заключенные в тюрьмах не работают, то скорее всего Вы можете попробовать взыскать долг после

Матыгин А. А. (23.01.2013 в 09:45:39)
Спасибо, Владимир!

Здравствуйте!

Пишите исковое заявление и приобщайте к материалам уголовного дела. Сумма будет взыскана с подсудимых при вынесении приговора. Но взыскана еще не означает, что реально получена.

Поэтому общайтесь с адвокатом подсудимых - все, что возможно пусть оплатят до суда, а Вы будете ходатайствовать о смягчении приговора.

После направления людей в колонию - перспективы получить хоть какую то сумму к сожалению весьма плачевны.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Матыгин А. А. (23.01.2013 в 09:46:07)
Спасибо, Лариса!

Здравствуйте! Возместить Ваш ущерб должны осужденные грабители. Обратитесь в службу судебных приставов, они Вам помогут.

Матыгин А. А. (23.01.2013 в 09:46:58)
Спасибо, Мария!

Здравствуйте!

Я так понимаю, что приговора еще не было? В рамках уголовного дела Вам необходимо предъявить гражданский иск. Суд взыщет деньги с подсудимых при вынесении приговора. Попробуйте связаться с родственниками подсудимых, мотивируйте их на возмещение ущерба до суда, что может способствовать смягчению наказания.