Управляющая компания просит погасить долг по коммунальным платежам за квартиру

Здравствуйте! Наша управляющая компания просит погасить долг по коммунальным платежам за квартиру за три месяца (2006-2008г.г.), в противном случае обратиться в суд В квитанциях данного долга не отражено, но пени берутся. Как правильно поступить в данной ситуации? Ведь, насколько я знаю, оплаченные квитанции необходимо хранить 3 года и тех квитанций давно уже нет. Что сделать необходимо? Написать заявление им или что-то другое, чтобы пени перестали идти?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. Не совсем понятно, есть долг или нет? Если долга нет, то идите в УК и объясняйте ситуацию. 2. У кого возникла обязанность по платежам (чей долг - Ваш или иного собственника?)
Евгения (22.01.2013 в 20:38:40)
Спасибо за ответ. Дело в том, что насколько мы помним, то долга быть не должно, но квитанций у нас уже нет. Пени идет. мы пени платим. но оно все равно растет. Долг по идее наш, т.к. мы владельцы квартиры уже более 20 лет. Объясняли УК, что мы ответственные плательщики и долга у нас в принципе быть не может, в ответ нам сказали, что у них по баз числиться за нами вот эти три месяца.

Если ваша УК обратится в суд с иском о взыскании с вас долга за 2006 - 2008, то вы заявите о пропуске срока исковой давности и она однозначно проиграет суд.

Евгения (22.01.2013 в 20:39:54)
Начиталась в интернете, что, если м ы все эти годы не обращали внимания на пени и платили их, то мы добровольно соглашались с имеющимся каким-то долгом и срок исковой давности продлевается автоматически, это так?

Поддерживаем Надежду Александровну, просите направить письменную претензию вам с расчетом суммы долга (за что, сколько .с какого периода), на нее ответьте, чтобы обращались в суд. Поскольку оснований нет для начисления долга, поэтому в квитанциях он и не отражается, это в вашу пользу.

Евгения (23.01.2013 в 11:51:44)
Спасибо. Подскажите еще. Оплата пени в предыдущих квитанциях является молчаливым нашим согласием с долгом или нет? Насколько я понимаю, что срок исковой давности может быть продлен, если должник соглашается с имеющимся долгом. или я ошибаюсь?

Вы неуказали как выоплачиваете коммунальные платежи если через сбербанк то можно получить доказательства оплаты коммунальных платежей. если вы оплачивали в управляюшей организации то в каждом кассовом аппарате есть память и также можно получить подтверждение и т.д. Также если в квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа задолженность и там отсутствует сумма задолженности, что также подтверждает об отсутствии задолженности.