отказ в признании нанимателем по договору соц. найма

Добрый день, с 2005 являюсь нанимателем по договору соц. найма (в квартире прописаны только я), летом 2012 года с разрешения наймодателя (администрации поселка) я прописала свою родную сестру ( запись в договоре соц. найма о прописке сестры сделана), а сама из квартиры выписалась.

Осенью 2012 приняли решение приватизировать квартиру на сестру, теперь администрация отказывается признавать ее нанимателем и заявляет, что документы на прописку были подписаны не уполномоченным сотрудником администрации (ссылаясь на то, что сотрудник, не смотря на то, что был на своем рабочем месте официально находился в отпуске, хотя когда он подписывал разрешение нам ни о каком отпуске не сообщал)...сейчас администрация прислала письмо в котором сообщила что прописка сестры не действительна и грозятся забрать квартиру...что делать и как узаконить прописку сестры?
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем с того, что ваши действия по поводу вселения вашей сестры в жилое помещение являются абсолютно правомерными.

Согласно пункту 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Согласие администрации было получено, следовательно, ваша сестра законно вселена в квартиру и законно зарегистрирована там.

Я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными действий Администрации, которые выразились в отказе в приватизации квартиры и признании прописки недействительной.

То, что работник, осуществивший регистрацию, находился в отпуске, никак не влияет на действительность прописки. Трудовые отношения с работником на время отпуска не прекращаются, и во время отпуска работник является таким же уполномоченным лицом, как и во все остальное время. Следовательно, правовых оснований признать недействительной ее прописку, у Администрации нет. Кроме того, насколько я поняла из вашего ответа, Администрация никак в установленном порядке не признала прописку недействительной - письмом это сделать нельзя.

Судебная практика отказывает Администрациям в иске о выселении и признании недействительной регистрации по месту жительства, если нанимателя (вашей сестры) имеется регистрация по месту жительства, если он проживает в квартире, несет бремя расходов на ее содержание.

Относительно приватизации.

Необходимо уточнить, перешли ли права по договору социального найма с вас на вашу сестру, подписывались ли соответствиющие дополнительные соглашения.
Если это было сделано, то ваша сестра вправе приватизировать квартиру.

Граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 3 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Добрый день!

В соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений;

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, для того чтобы выселить из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма Администрации Вашего поселка необходимо обратиться в суд и доказать те обстоятельства при которых выселение возможно.

При этом извещение о том, что прописка Вашей сестры является не действительной, скорее всего, является одним из этапов подготовки к суду.

В сложившихся обстоятельствах Вам следует готовиться к суду, где Истцом выступит администрация поселка по иску о расторжении договора социального найма и выселения из жилого помещения Вашей сестры.

В тоже время, возможно, администрация поселка намерено тянет время, т.к. срок бесплатной приватизации заканчивается 01.03.2013 г. и Вам, если не подавали официально заявление о приватизации, следует это сделать в срочном порядке.

Удачи Вам!

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации на приватизацию жилого помещения. После отказа рекомендую подать иск в суд медлить не стоит (можете сразу в суд) т.к. приватизация только до 1.03.

Здравствуйте! Признать прописку недействительной или выселить из квартиры можно только через суд. Что администрации вряд ли удастся сделать, поскольку оснований для этого нет. Узаконивать прописку сестры Вам не нужно, Вы обе действовали в рамках закона. Подавайте заявление на приватизацию. Если получите отказ - обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Письменно напишите ответ и сообщите что не согласны с претензией администрации, и так как вы обращались с заявлением в администрацию на прописку вашей сестры и данное обращение прошло ни один кабинет и было вынесено решение о прописке вашей сестры, данную подпись о прописке ставит не рядовой сотрудник а руководитель, и вам выдали данные документы которые прошли требуемые согласования и регистрацию, поэтому в вашу обязаность не входит проверять, кто имеет право подписывать, а кто нет. Признать прописку незаконной можно токо в судебном порядке.

Если вам отказывают в приватизации Вам должны дать письменный отказ от приватизации, если вы не согласны с данным отказом обращайтесь в суд.

vladmir-8t@ya.ru

Здравствуйте!

Коллеги правы. Вам необходимо письменно обратиться в Администрацию с заявлением о приватизации, а в случае отказа необходимо обращаться в суд с иском о приватизации

Здравствуйте Ольга! Согласна с коллегами. Вам нужно обратиться с письменным заявлением (вручить под роспись с отметкой о принятии заявления на своем экземпляре либо направить заказным письмом с уведомлением). Закон требует получения письменного отказа, который можно обжаловать в судебном порядке. Но времени осталось мало. - до 25 февраля 2013 года возможна подача документов на приватизацию! Поэтому в принципе сразу обращайтесь в суд, письменный отказ позже донесете. А что касается незаконности регистрации по месту жительства Вашей сестры. Снятие гражданина с рег. учета с последующим выселением без его согласия возможно т о л ь к о в с у д е б н о м п о р я д к е. Основания для выселения следующие: 1. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения(ч.5 ст.80 ЖК РФ); 2. Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; 5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (ст.85 ЖК РФ). 4.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч.1 ст.91 ЖК РФ) 5. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным(ч.2 ст.91ЖК РФ). Как видете здесь Вас нет. Вы на основании ст. 70 ЖК РФ Вы вселили сестру в занимаемое жилое помещение по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя. Наймодатель Вам не запретил вселение сестры в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в виду того, что общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Вы указали, что в договор социального найма жилого помещения были внесены соответствуюшие изменения. Узаканивать прописку не надо - время потеряете. Обжалуйте в срочном порядке отказ в приватизации. Удачи! Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Приветствую Вас, Ольга! Из смысла вопроса понимается, что единственный выход из данной ситуации - это приватизация жилья. При том, торопитесь с проведением приватизации (срок приватизации заканчивается 1 марта 2013г.), т.к. из Ваших слов следует, что администрация хочет забрать от Вас данную квартиру.Готовьте заявление и обращайтесь в местную администрацию о приватизации, затем надо обратиться в БТИ за получением технического паспорта квартиры, затем в отдел имущественных и земельных отношений за получением за получением свидетельства о праве собственности на квартиру. Когда Вы оформите свою квартиру в собственность Вы вправе регистрировать Вашу сестру. Надеюсь помог Вам вашем нелегком деле. Готов помочь в подготовке документов и писем для успешного завершения дела! Обращайьесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин