Может ли бывший муж выписать меня из квартиры после ее приватизации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая ситуация. С мужем официально в разводе, но проживаем вместе. Сейчас приватизируем квартиру на него. Нужен ли мой отказ от приватизации, если у меня уже есть собственность, приватизировала сама, но в другом регионе. Если не нужен, значит он может вообще приватизировать ее, не поставив меня в известность? И может ли он в будущем после приватизации, выселить меня без моего согласия? Возникает ли право бессрочного пользования у меня, если я уже участвовала в приватизации? Заранее спасибо! Елена.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в квартире - обязательное условие для приватизации - Ваше согласие. Ваш отказ от приватизации также будет необходим вне зависимости участвовали Вы раньше в приватизации или нет. При этом Вы приобретаете право бессрочного пользования жилым помещением

Здравствуйте! Вы не указали. зарегистрированы Вы там или нет. Это важно. Если вы прописаны в данной квартире, для приватизации необходимо Ваше согласие, или отказ. Отказ можете оформить у нотариуса либр прийти лично при оформлении документов по передаче в собственность в порядке приватизации. То, что Вы ранее участвовали в приватизации для данной ситуации не имеет значение, Ваше мнение будет бязательным. Право бессрочного пользования квартирой у Вас будет. Выселить Вас будет затруднительно.

Если Вы не зарегистрированы, то этих гарантий Вы лишаетесь. Квартира муниципальная, поэтому в данном случае разделу не подлежит.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте

Если вы зарегистрированны на данной жилой площади то вы обязаны участвовать в приватизации, и посчлае приватизации при оформлекнии в право собственности данной квартиры на бывшего супруга вы получите право бессрочного пользования данной квартирой, и тогда выселить вас с квартиры бывшему вашему супругу будет затруднительно.

Здравствуйте, Елена! Согласно закону "О приватизации жилищного фонда" Вы действительно не имеете право вторично участвовать в приватизации. Для успешного выхода из положения (т.е. приватизация квартиры мужем) от Вас требуется нотариально заверенная копия договора на передачу в собственность квартиры, выписка из ЕГРН по Вашей квартире и передать мужу эти документы для оформления мужем без Вашего участия в приватизации его квартиры. Для подобной процедуры не требуется Вам выписываться из квартиры, и потом, он Вас не выпишет из квартиры только по решению суда, если только не потребуется эта квартира для личного использования. Надеюсь помог Вам! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

В связи с тем что вы использовали свое право на приватизацию вы не имеете второй раз участвовать в приватизации. Если вы решили что приватизировать данную квартиру будет ваш бывший супруг то в договоре о передачи данного имущества будет указано что вы сохраняете право пользования данной квартирой то соответственно бывший супруг вас не выпишит из данной квартиры.