Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли бывший муж выписать меня из квартиры после ее приватизации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такая ситуация. С мужем официально в разводе, но проживаем вместе. Сейчас приватизируем квартиру на него. Нужен ли мой отказ от приватизации, если у меня уже есть собственность, приватизировала сама, но в другом регионе. Если не нужен, значит он может вообще приватизировать ее, не поставив меня в известность? И может ли он в будущем после приватизации, выселить меня без моего согласия? Возникает ли право бессрочного пользования у меня, если я уже участвовала в приватизации? Заранее спасибо! Елена.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в квартире - обязательное условие для приватизации - Ваше согласие. Ваш отказ от приватизации также будет необходим вне зависимости участвовали Вы раньше в приватизации или нет. При этом Вы приобретаете право бессрочного пользования жилым помещением

()

Здравствуйте! Вы не указали. зарегистрированы Вы там или нет. Это важно. Если вы прописаны в данной квартире, для приватизации необходимо Ваше согласие, или отказ. Отказ можете оформить у нотариуса либр прийти лично при оформлении документов по передаче в собственность в порядке приватизации. То, что Вы ранее участвовали в приватизации для данной ситуации не имеет значение, Ваше мнение будет бязательным. Право бессрочного пользования квартирой у Вас будет. Выселить Вас будет затруднительно.

Если Вы не зарегистрированы, то этих гарантий Вы лишаетесь. Квартира муниципальная, поэтому в данном случае разделу не подлежит.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

()

Здравствуйте

Если вы зарегистрированны на данной жилой площади то вы обязаны участвовать в приватизации, и посчлае приватизации при оформлекнии в право собственности данной квартиры на бывшего супруга вы получите право бессрочного пользования данной квартирой, и тогда выселить вас с квартиры бывшему вашему супругу будет затруднительно.

()
Здравствуйте, Елена! Согласно закону "О приватизации жилищного фонда" Вы действительно не имеете право вторично участвовать в приватизации. Для успешного выхода из положения (т.е. приватизация квартиры мужем) от Вас требуется нотариально заверенная копия договора на передачу в собственность квартиры, выписка из ЕГРН по Вашей квартире и передать мужу эти документы для оформления мужем без Вашего участия в приватизации его квартиры. Для подобной процедуры не требуется Вам выписываться из квартиры, и потом, он Вас не выпишет из квартиры только по решению суда, если только не потребуется эта квартира для личного использования. Надеюсь помог Вам! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин
()

В связи с тем что вы использовали свое право на приватизацию вы не имеете второй раз участвовать в приватизации. Если вы решили что приватизировать данную квартиру будет ваш бывший супруг то в договоре о передачи данного имущества будет указано что вы сохраняете право пользования данной квартирой то соответственно бывший супруг вас не выпишит из данной квартиры.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: