срок проживания в России без прописки, срок действия справки об отсутствии судимости

уезжаю из России на пмж в Казахстан,в России для продажи моего жилья я выписалась из своей квартиры,сколько времени можно жить не имея прописки? когда осуществится сделка купли-продажи покак не известно.

Где в России я должна взять справку о том, что я не имею судимости (ее требуют предъявить в миграционной службе Казахстана при подаче заявления на получение вида на жительство) и сколько времени эта справка действительна?
Ответы юристов
Здравствуйте! Справку об отсутствии судимости Вам нужно взять в региональном информационном центре МВД Вашего города - информацию о точном адресе нахождения и часах подачи документов Вы можете узнать на сайте МВД. Такая справка действительна в течение 1 года.

Для заказа справки необходим Ваш паспорт, справка заказывается бесплатно (никаких госпошлин не платится), ответ будет через месяц.

А вот снялись Вы зря с регистрационного учета (получается, что выписались в никуда). Вы имели полное право быть прописанной в квартире до момента ее продажи (до момента регистрации сделки купли-продажи в регистрирующих органах).

Теперь у Вас могут требовать временную регистрацию, т.к. без регистрации Вы можете жить максимум 3 месяца.

Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (ее еще называют постоянная регистрация) или по месту пребывания (как говорят в просторечии, временно) в течение 7 дней. По истечении этого срока уже могут последовать штрафные санкции.

Но если зарегистрироваться по месту постоянного жительства пока для вас будет довольно проблематично, то временную регистрацию можно получить у кого-то из родственников или знакомых.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Аноним (20.01.2013 в 06:26:04)
благодарю Вас, кратко и доступно. профессионально