Получение тех.паспорта на квартиру - кто должен делать техническую инвентаризацию дома?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Я живу в общежитии, которое было в собственности завода. Имею отдельный вход. С декабря 2012г. наш дом передали в собственность города. Документов о том, что у меня отдельная квартира в общежитии нет никаких, только предыдущий договор найма.

Поэтому в новых квитанциях об оплате мне пришли счета ОДН электроэнергию и э/э по общедомовому счетчику. У меня в квартире свои счетчики на воду и свет, ничем общим я не пользуюсь. Когда с этим вопросом я пришла в управляющую компанию мне ответили что никаких документов у вас нет, на то что у вас отдельный вход, идите в БТИ и оформляйте тех. паспорт. Но в БТИ ответили что не могут его сделать паспорт т.к. не было технической инвентаризации дома. Вопрос в том, кто должен делать эту инвентаризацию? БТИ и ЖКО ссылаются друг на друга. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и его структурные подразделения - являются предприятиями, прошедшими аккредитацию на проведение работ по технической инвентаризации и оказывающих услуги в данном направлении.

В рамках проведения работ по технической инвентаризации БТИ осуществляет: обследование объектов; составление технической документации: справки о состоянии зданий; справки о стоимости объектов. изготовление и выдача заказчику технического паспорта; изготовление и выдача заказчику кадастрового паспорта. а ЖКО, осуществляет деятельность в сфере коммунальных услуг. Таким образом, техническую инвентаризацию должно проводить БТИ. Удачи.