Возврат средств за чужую муниципальную квартиру с главного нанимателя

Здравствуйте

Я была прописана с ребёнком у бабушки у неё муниципальная Квартира , накопила она долгов около 100 000 руб

У меня постоянно арестовывали счета , снимали деньги в счёт жкх. Потом эту Квариру признали ветхим жильем . Они получили новую муниципальную квартиру на вторичном рынке . ,естественно не оплатив долги за старую квартиру. Будучи прописанной во второй уже полученной Квартире ., на меня подали в суд и выписали без ребёнка . Я выписалась вместе с ребёнком оттуда . Но долги за старую (ветхую) Квартиру естественно никто не прощал . У меня был арест суммой около 50 000 руб я все выплатила . Хочу вернуть деньги , если возможно от главного нанимателя (бабушки ) .ни в одной из квартир ее никогда не проживала и не имела даже такой возможности .

Ещё мне сказали в жкх что подали на всех членов семьи опять в суд по долгу за Квартиру , в том числе на меня так Как на тот момент была прописана
199 руб.
Ответы юристов
Доброе утро! Вам необходимо собирать документы, подтверждающие, что Вы проживали в другом месте и на суде эти документы представить. Возможно Вас освободят от оплаты, в связи с тем, что Вы фактически услугами не пользовались. Вопрос компенсации долга, который Вы оплатили за бабушку раньше, попробуйте решить с ней по договоренности, почему она не хочет Вам компенсировать оплату? И по всей видимости, если Вы и дальше проживаете в другом месте, Вам следует изменить место регистрации, чтобы ситуация не повторялась.

Добрый день!

Если Вы выплатили долги за квартиру за всех проживающих в жилом помещении у Вас есть право обрариться с иском к бабушки. Если выплатили только то, что присуждено Вам с иском обращаться смысла не имеет. Буду благодарен за оценку ответа.

Это можно сделать.

Для чего нанимайте грамотного юриста для формулирования требований к Вашей бабушке.

Кроме того, нужно собрать много доказательств, начиная с погашения долга.

И потом делить выплаты, кто сколько платит.

Банки ещё должны предоставить информацию, когда и сколько списали, куда пошли и т. п.

Т. е. это сложное дело.

Что касается нового иска от ЖКХ, то нужно ознакомление юриста с требованиями.

Иногда ЖКХ вписывает в исковые требования несуществующие долги.

Поскольку никто там не заинтересован выделять суммы долга как на полученнные от каждого прописанного, так и начисленные.

И договор социального найма никто не читает.

Поэтому здесь опять требуется грамотный юрист.

Т. е. без него никак.

Добрый день.

Если вы просили долг, то можете взыскать с остальных прописанных их часть общей задолженности.

добрый день. В соответствии с жилищным законодательством, каждый член семьи прописанный в жилом помещении совмепстно с собственником несет бремя ответственности за содержание данной квартиры, несению расходов за жилищные и коммунальные услуги. Каждый собственнки квартиры или наниматель свартиры несет солидарную ответственнотсь по долгам данной квартиры.

В связи с этим Вы имеете право на взыскание денежных средств в размере 50 % от суммы задолженности которую Вы выплатили УК или ТСЖ за коммунальные услуги от второго нанинамтеля жилого помещения.

Для этого Вам сначало необходимо обратиться с письменной претензией к Вашей бабушки, а затем уже подать иск о взыскании денежный суммы.

Здравствуйте.

1. По ветхой квартире. Все зарегистрированные лица в квартире несут солидарную ответственность по коммунальным долгам. Поэтому внимательно почитайте решение суда: на кого возложена обязанность по погашению долга. Если там указаны Вы и бабушка, Вы можете подать иск в суд о взыскании половины погашенных Вами долгов. Если обязанность возложена на несколько человек, тогда можете взыскать с нескольких человек, соразмерно их долям.

Прежде чем обратиться в суд, напишите каждому требование о возмещении Вам задолженности по коммунальным платежам, которую Вы погасили. Требование надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

2. Со дня Вашего снятия с регистрационного учета из новой квартиры, коммунальные платежи Вам не насчитываются. Представьте в суд свои мотивированные возражения, в которых укажите , что в квартире не проживали ни одного дня, так же представьте доказательства. Возможно, у Вас есть договор поднайма другого жилого помещения, где Вы проживаете фактически. Если нет такого договора, то его можно заключить задним числом. Возможно есть регистрация по месту пребывания (временная), на то время. Возможно, Вы оплачиваете коммунальные платежи по другому адресу ( соберите все квитанции), Но будьте готовы к тому, что суд может присудить и Вам выплату задолженности по коммунальным платежам уже по новому адресу.