Договор займа с залогом

Добрый день. При договоре займа с залогом квартиры, нужна ли подпись 2-ого собственника, у кого половина доли квартиры? И требуется ли оценка нотариуса стоимости квартиры или эта стоимость доли указывается со слов заёмщика?
Салават | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Для залога квартиры (полностью) необходимо согласие собственника 1/2 доли, в протином случае Росреестр однозначно откажет в регистрации прав.

Что касается оценки, то нотариус не проводит независимую оценку имущества. При оформлении займа Вы можете исходить из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Либо договором о залоге или просто по согласованию сторон может быть предусмотрено условие по проведение независимой оценки квартиры. Тогда Вам необходимо обратиться в специализированную организацию по оценочной деятельности.

Если Вы оформляйте в залог только свою долю, то запрета нет. Если всю квартиру, то конечно, нужно согласие всех собственников. Если эта собственность в совместном пользовании супругов, то супруг, без согласия которого была совершена сделка, может эту сделку оспорить.