алкогольная атрибутика + подарок алкоголь - притворная сделка?

Наш профиль - алкогольная атрибутика с доставкой на дом круглосуточно + ПОДАРОК (алкоголь). Является ли это притворной сделкой? Карается это законом? Если можно по конкретней. Спасибо!!!
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Дело в том, что в п. 1 статьи 572 Гражданского кодекса(Договор дарения) прописано, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п.2 стать170 ГК РФ(Притворная сделка). Этот пункт гласит, что сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сдеолки, применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом приведенная вами схема будет рассматриваться в рамках закона, как продажа алкаголя. Буду признателен за положительный отзыв.

Поскольку у вас коммерческая деятельность, то если это дело пойдет на офиц. разбор - незкаонный оборот этилового спирта, уклонение от уплаты налогово. Минимальные последствия: доначисление налога, начисление пеней и наложение штрафа, а также штраф и конфискация - ежели у вас еще и незаконный оборот алкоголя.