Могу ли я требовать в претензии выплатить сумму с процентами?

Здравствуйте!

Продала личный телефон в рассрочку. Покупатель составил расписку, в которой обязался выплатить сумму в два этапа. Оплата просрочена уже на 2 месяца. Могу ли я требовать в претензии выплатить сумму с процентами, хотя это не обговаривалось в расписке?

С уважением, Дарья
Ответы юристов

Добрый день. Можете. В случае отсутствия условий об отвтетственности в договоре( а расписка подтверждает наличие между Вами договора) Вы можете требовать с покупателя оплаты процентов за неисполнение денежного обязательства в срок на основании

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи.

Добрый вечер Дарья ДА. Вы имеете право требовать проценты за пользование денежными средствами, а так же убытки потраченные в результате восстановления своего нарушенного права. Что касается неустойку за просрочку задолженности исходя из общей ставки ЦБ Вы можете требовать только в том случае, если такая меры была предусмотрена в расписке, договоре.

Да имеете право на оснвоании ст.395 ГК РФ, требуется помощь при составлении документов пишите на почту.