Имеют право лишить премии? Не пришел на собрание после суток

Здравствуйте. Я работаю сутки через трое в чоп за рулём на машине. После суток меняюсь в 8 утра, а собрание в 9. Я не пришел, меня лишили на 20% и 2000 т.р. в сутках у меня не было время на отдых. А смена моя 1500 т.р.
Ответы юристов

ТК РФ не предусматривает штрафы. Лишение премии должно быть мотивировано в приказном порядке, издан приказ если это касается непосредственно предмета Вашей работы. Если это не касается Вашей работы , то нужно обжаловать такие решения.В Причины собрания тоже не знаете?В

Добрый день. В данном случае согласен с коллегой. Лишении премии в данном случае не предусмотрено. А если все же Работодатель попытается это сделать, то в таком случае для этого нужны веские основания, которых скорее всего не будет в виду описанной Вами ситуации.

Здравствуйте,

Если Вы нарушили правила внтуреннего распорядка организации, где работаете, то Вас вполне могут привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить премии.

Незаконным лишение премии можно считать в таких случаях:

  • Основание для лишения премии отсутствует в перечне, приведенном в тексте существующего у работодателя внутреннего нормативного акта, и работодателю этот акт не предоставляет права принимать решения в отношении невыплаты премиальных.
  • Не оформлены должным образом документы для депремирования на основании наличия дисциплинарного взыскания у работника или совершения им дисциплинарного проступка.
  • Отсутствует приказ о лишении премии в случае, когда оформление такого документа является обязательным (т. е. когда решение о депремировании или о величине доли снижения премии принимает работодатель).
  • Лишение премии происходит без ознакомления работника с приказом о депремировании в ситуациях, когда издание такого приказа оказывается обязательным.

Положения ТК РФ обязывают работодателя самостоятельно разрабатывать правила премирования работников, закрепляя их во внутреннем нормативном акте. В эти правила обычно включают и раздел, посвященный ситуациям, в которых работник лишается права на получение премиальных. Чаще всего потеря премии привязывается к совершению дисциплинарных проступков или наличию взысканий за них, что требует особой тщательности при оформлении всех процедур, связанных с нарушениями дисциплинарного характера. Для ряда ситуаций необходимо издание приказа о лишении премии, и отсутствие такого приказа в этих случаях делает невыплату премии незаконной.

Здравствуйте. Должен быть определённый график работы, который должен быть утвержден приказом и Вы с ним должны быть ознакомлены, и согласно ему отдыхать и работать.

Если бы Вы отработали сутки, потом отдохнули, а после этого не явились на собрание, тогда ещё можно было бы о чем то говорить.

"Об особенностях режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей», утв. приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 25. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).