Строительство нового дома рядом со старым на собственном земельном участке

я купила земельный участок+жилой дом. Дом с очень большим износом. Хочу построить рядом новый дом, а в старом пока жить. Подскажите какие нужно собрать документы чтобы всё было законно и я смогла его оформить в дальнейшем в собственность.
Ответы юристов

На будущий Ваш дом нужно иметь документы, свидетельствующие о его постройке (договор строительного подряда). Из ситуации не ясно - ИЖС это или просто дачный участок.

Доброй ночи!

Для начала следует получить постановление администрации, дающее официальное право на проектирование и строительство дома. Нужно написать заявление в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя Главы района. Помимо заявления у вас попросят предоставить:

• Ходатайство Главы территориального образования района;

• Копию свидетельства на право собственности на землю,

• Кадастровый план земельного участка,

• Проект дома и близлежащих построек в нескольких экземплярах (Проект имеет право разрабатывать только организация или частное лицо, за которым закреплено право на подобные виды деятельности, это право подтверждает лицензия установленного образца),

• Документы, подтверждающие возможность технических условий на подключение к сетям инженерных коммуникаций,

• Договор купли-продажи земельного участка (договор дарения),

• Акт выноса в натуру осей строений и границ земельного участка, согласованный с УАГ и территориальной администрацией,

• Топографическую съемку земельного участка в М 1:500.

• Объект любого строительства подлежит регистрации в территориальном отделе Главгосархстройнадзора.

Это примерный перечень! Когда пойдете получать разрешение Вам все объяснят.

Всего доброго.