Смогу ли расторгнуть трудовой договор после обучения?

Добрый день! Устроился на предприятие работать, а ту работу, которую я хочу выполнять не умею. Начальник предприятия сказал мне, что обучат меня этой работе, но при этом я должен буду отработать "пару тройку лет"! Он сказал, что заключит со мной договор, чтобы я не ушел с работы. Смогу ли я расторгнуть договор если не захочу там оставаться? Мало ли в жизни бывают ситуации...
Ответы юристов

Доброй ночи!

Безусловно вы сможете расторгнуть договор. Однако работодатели обычно устанавливают в договоре обязанность вернуть денежные средства потраченные на обучения в случае досрочного расторжения договора.

По этому прежде чем подписывать договор хорошенько его изучите .

Всего доброго.

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях подписывается трудовой договор, где указано, какие меры к Вам могут быть приняты, если Вы уйдете с работы досрочно. Как правило, это возврат денежных средств за обучение.