На работе обвиняют в воровстве, повесили недостачу

Добрый вечер! На работе обвиняют в воровстве, якобы я в сговоре с персоналом продавал мимо кассы, но такого никогда не было. Повесили недостачу по инвентаризации и штраф. Остался, практически, ни с чем. Как посоветуете поступить?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо обращаться в прокуратуру трудовую инспекцию и суд.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия данной организации, а также обратитесь в суд. В судебном порядке требуйте возврата денежных средств. Дело в том, что привлечение к материальной ответсвенности - это сложная процедура и нарушение её порядка сразу лишает работодателя взыскивать суммы, в Вашем случае недоказанные.

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении Вашего права (либо о нарушении порядка привлечения к материальной ответственности, либо о незаконном заключении с Вами договора о полной материальной ответственности).

Необходимо подать исковое заявление в ближайший к Вашему месту жительства судебный участок.

При подаче заявления в суд оплачивать госпошлину Вам не надо.

Подготовьте исковое заявление об обжаловании действий работодателя и документы в зависимости от того, какие права, по Вашему мнению, нарушил работодатель при привлечении Вас к возмещению ущерба.

1. Трудовой договор, по которому Вы осуществляете деятельность у работодателя.

2. Документы, по которым Вас привлекли к возмещению ущерба (их примерный перечень приведен выше).

3. Документы, подтверждающие, что Вы не должны возмещать ущерб работодателю.

4. Документы, свидетельствующие, что Вы отправили ответчику (работодателю) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов. Либо копии всех документов (в количестве, равном числу лиц, которые участвуют в деле).

5. Копия заявления, с которым Вы уже обращались к работодателю, чтобы признать необоснованным привлечение Вас к возмещению материального ущерба. А также копия отказа (при его наличии) работодателя признать возмещение Вами ущерба необоснованным.

Примите участие в судебном заседании по рассмотрению Вашего дела.

Здравствуйте. Работодатель должен доказать Вашу вину. Законодательством чётко регламентирована процедура (комиссия, объяснительная, приказ). Так же своевременно должны происходить и инвентаризации, процедура сдачи своей смены, и т.п.,если Вы работаете продавцом. При инвентаризации обязательно Ваше присутствие.

Так же не имеют право оставить Вас полностью бещ ЗП, вычитать могут не более 20% от ЗП.

Вы не очень подробно описали свою ситуацию, но из практики могу предположить, что вряд ли Ваг работодатель все сделал, как полагается.

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, или сразу написать иск в суд. В суде можете требовать, помимо возврата денег, ещё и компенсацию.

Могу составить исковое заявление в суд. В трудовых спорах плюс в том, что Вам не придётся платить госпошлину.