Вызывают на работу, грозят увольнением, я на больничном

Вызывают на работу, грозят увольнением. Больничный с 19.12-25.12. Вызывают на смену. Больничный не принимают. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Работодатель не имеет право вызывать Вас на работу из больничного. Что значит грозит увольнением: устно угрожают, что в случае невыхода на смену уволят за прогул? Вы открыли больничный у врача, Вам будет предоставлен листок нетрудоспособности? В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период временной нетрудоспособности (больничного) и в период пребывания в отпуске не допускается. Также работодатель не имеет право не принимать листок нетрудоспособности. Все вызовы работодателя на работу в период нахождения работника на больничном являются принуждение к принудительному труду, который запрещен статьей 4 Трудового кодекса РФ. Можете сообщить работодателю о том, что он допускает нарушение трудового законодательства, за что может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Получите больничный лист и передайте его в отдел кадров. Если не принимают, то отправьте копию по почте заказным письмом и продолжайте работать в установленном расписанием порядке.