Клевета в социальных сетях. Возможно ли доказать слив личной информации?

Добрый день!

Хочу у Вас проконсультироваться: возможно ли доказать слив личной информации в социальных сетях? Что для этого необходимо и бывали ли в практике такие случаи?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Да, бывали. Доказать это возможно, но для этого нужно выполнение некоторых условий.

Если необходима помощь, то можете обращаться дополнтельно здесь или по адресу электронной почты ниже.

Добрый вечер! Клевета - это преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ.

Часть 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Часть 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Часть 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Часть 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Часть 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкогопреступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если у Вас нет достоверных данных о лице, совершившем клевету, то по правилам ч. 2 и 4 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях считаются делами публичного обвинения, а согласно требованиям ст. 150 и 151 УПК РФ их расследование проводится в форме дознания дознавателями органов внутренних дел.

Вам следует написать заявление в территориальный отдел внутренних дел, сотрудники которого обязаны принять законное решение (об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о его возбуждении, либо о передаче сообщения по подследственности или в суд).

В целях установления события преступления и причастных к нему лиц полиция обязана принять предусмотренные УПК РФ и федеральными законами о полиции и об оперативно-розыскной деятельности меры. Это может быть намного быстрее и эффективнее, чем пытаться самому доказывать в суде клевету и вину конкретного лица в её совершении.

В случае установления лица, совершившего клевету, можно предъявить к нему иск в рамках уголовного дела либо после вступления приговора суда в законную силу - в порядке гражданского судопроизводства. При этом можно требовать опровержения информации, возмещения ущерба, в том числе морального.