Вопрос о дополнительном соглашении и прекращении оказания услуг

Нами подписано дополнительное соглашение к договору на оказание услуг и направлен на подписание в феврале 2017, однако их сторона подписала его только в 15.12.2017 года, нами 08.12.2017 было направлено письмо о том, что мы не согласны на его условия и прекращаем оказывать услуги
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Роман!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос юрист должен ознакомиться с документами: договором оказания услуг и доп. соглашением к нему, а также с направленным письмом о вашем несогласии.

Это объясняется тем, что согласно положениям статьи 431 ГК РФ содержание договора и всех соглашений к нему подлежит буквальному толкованию.
При этом важным является характер правоотношений по договору.

Следовательно, мне необходимо изучить данные документы. Можете их прислать на мой эл. адрес.

При этом поясняю следующее:

1) согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2) согласно статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

3) в силу ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или юридическое сопровождение спора, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru