Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Титульное страхование

Добрый день.

1. В октябре 2011 года гражданин А и гражданка Б (находясь в браке) купили в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) квартиру.

2. В ноябре 2013 произведена гос.регистрация расторжения брака гр.А и Б.

3. В марте 2014 договором купли-продажи доли квартиры (оформлен нотариально) гр.А купил у гр.Б 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

4. В марте 2014 гр-ну А выдано свид-во о гос.регистрации права, в котором субъект права - гр.А, вид права - собственность, объект права- квартира.

5. В сентябре 2015 решением городского суда прекращено право пользования гр.Б квартирой.

6. В декабре 2017 я заключил с гр. А предварительный договор купли продажи, по которому передал задаток. В договоре есть пункт "Продавец гарантирует, что на момент подписания договора он является полноправным и законным собственником... квартира не обременена правами третьих лиц...".

7. Квартиру оценили, передали документы в банк (квартиру планирую приобретать "в ипотеку"). Изучив предоставленные документы, банк запросил нотариально-заверенное согласие гр. Б на продажу квартиры.

8. Гр. А с гр.Б не общается, контактов и адреса не знает, взять такую "справку" не представляется возможным.

9. Банк согласился на сделку при условии титульного страхования на весь период кредита (10 лет).

Вопрос 1: есть ли основания для подозрений банка о наличии у гр.Б прав собственности/пользования на квартиру? Как объяснить банку что титульное страхование тут лишнее?

Вопрос 2: если все-таки требование банка по титульному страхованию "правомочны", почему на все 10 лет, а не на 3 года (срок исковой давности)? как эти затраты "перекинуть" на продавца?

Спасибо Вам заранее!
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: