Кредитование: смогу ли вернуть страховку и как?

Взял 22.12.16 кредит на сумму 250000 в ВТБ банке со страховкой (65000) которую решил вернуть. Смогу ли я это сделать и как?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете вернуть страховку через суд.

Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора о страховании. Из общих принципов могу сказать, что страховку Вы можете вернуть расторгнув договр о страховании. При этом вернут Вам не всю сумму страховки.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В течение пяти дней после заключения кредитного договора Вы вправе обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги в течение10-ти дней.

Если Вы приобрели пакет банковских услуг и подключены к программе добровольного банковского страхования, решение о возврате комиссии принимает исключительно кредитор - банк.

При этом поясняю: в ст. 935 ГК РФ сказано, что граждане страховать свою жизнь и здоровье могут только на добровольных началах и по закону, но никак не по принуждению.
Пункт 1. Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями от: 1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.):
«При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая».

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Да, Вы можете вернуть страховку.

Если попросите об этом.

Нужно письменно обращаться.

Для составления обращения наймите юриста.