Имеет ли право работодатель не оплачивать временную нетрудоспособность?

Здравствуйте! Я гражданин Белоруссии. Работаю официально в Питере. Имея полис ОМС, имеет ли право мой работодатель не оплачивать временную нетрудоспособность из-за болезни, если я предоставляю больничный лист? И на какой закон я могу сослаться?
Трудовое право | санкт-петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Алексей.

При приеме на работу сотрудника, являющегося гражданином Республики Беларусь, нужно учесть следующее:
1)Согласно ст.31 Договора о создании Союзного государства России и Республики Беларусь от 08.12.1999г., в Союзном государстве действует унифицированное трудовое законодательство, законодательство в области социальной защиты населения, пенсионного обеспечения.
2)Согласно ст.11 ТК РФ, Трудовой Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Трудовой Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности. На территории Российской Федерации правила, установленные Трудовым Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Указанные Вами правоотношения регулируются Трдовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Если гражданин нуждается во временном освобождении от работы, то при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) оформляется листок нетрудоспособности в соответствии с п. 4 Порядка выдачи Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Листок нетрудоспособности может быть выдан (разд. II - VIII Порядка выдачи):
- в связи с болезнью (травмой) гражданина;
- в связи с болезнью члена семьи, за которым нужен уход;
- в связи с беременностью и предстоящими родами;
- при карантине.

В соответствии с ч. 2 ст. 183 ТК РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи ФЗ, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Здравствуйте!

Если у Вас есть трудовой договор, работодатель неимеет право отказать в выплате. В случае такого отказа, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд

полностью согласна, если у вас есть трудовой договор и больничный лист, то работодатель не имеет право отказать вам в выплате.