В какие сроки организация обязана оплатить декретный отпуск и по какой статье ТК РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какие сроки организация обязана оплатить декретный отпуск и по какой статье трудового кодекса рф? заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,Мария!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы в данной организации.

Уважаемая Мария

Вам в течение 10 дней после заявлени я и предоставления листка нетрудоспособности обязаны перечислить деньги.И не слушайте вы никакие отговорки.Даже если говорят, что из Пенсионного Фонда не пришли деньги - это проблемы вашего работодателя, а не ваша.Их обязанность в таком случае погасить за счет организации, а потом уже когда им деньги переведут то внести в организационный счет.Если тянут, то в Инспекцию по труду, с ними мало будут разговаривать, могут и оштрафовать.Так что если работодатель несговорчивый, можно и сообщить предварительно о намерении в трудовую инспекцию написать.Кстати, как вы и просили вот по какой формулировке вы можете требовать 10 дней и не больше этого срока:"ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением."

Точный и подробный ответ для вас, вы можете поставить мне отзыв "+"