Центр занятости предлагает работу не по специальности, без официального трудоустройства - могу ли отказаться?

Добрый день, нахожусь на учете в центре занятости, предлагают работу не по специальности и к тому же дают направление на работу, где нет официального трудоустройства, могу ли я отказаться от такой работы?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Можно и нужно отказаться, т.к. это прямое нарушение закона о чем можете прямо сообщить в центре занятости, т.е. что от работы в соответствии с нормами трудового кодекса Вы не отказываетесь, но данное предложение противозаконно и именно по этой причине не подходит. Вы даже в центр занятости не сможете предоставить никаких доказательств (документов) трудоустройства, работы.
Здравствуйте уважаемая Юлия!

По крайный мере странно, что Вам такое учреждение, как центр занятости населения предлагает работу без официального трудоустройства, так как без официального трудоустройства у Вас не будет гарантий предусмотренных трудовым законодательством. Вы вправе отказаться ведь скорей всего придложение Вам поступило в усной форме, и никак не влияет на нахождение на учёте для получения услуги по трудоустройству и выплату пособия. Вам должны предложить работу по специалности, с официальным оформлением по трудовому договору, при этом выдаваётся специальное направление на работу, с которым Вы приходите для устройства к работодателю, работодатель в свою очередь принимает решение принять Вас или отказать(по Вашему заявлению обязан указать причину, законных причин не так много и в случае, если укажет не верное основание, то можно обратиться в суд и признать отказ в приёме на работу не законным и обязать выплатить зарплату за период с момента обращеия к работодателю до вынесения судом соответствующего решения). В случае, когда предложенная работа Вам не подходит, (по причине низкой зарплаты, удалённости расположения от места жительства и т.д.) Вы вправе отказаться от неё прямо в центре занятости, без посещения работодателя, Ваш отказ фиксируется в соответствующем документе.

Юлия вы вправе отказаться от такой работы!!!

Удачи вам!!!