Перерыв между работой в 2 месяца.

На последнем месте отработала 3 месяца, до это 2 месяца была без работы и до этого полгода работала, будут ли засчитаны 26 недель? Или я смогу получать только минималку? В общей сложности за последний год я проработала 9 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия.

Будут учтены Все периоды трудовой деятельности за 12 месяцев, предшествующх началу безработицы (ст.30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1). При этом, если Вы были уволены после 1 марта 2020г., пособие за май, июнь в любом случае Вам должны назначить в размере МРОТ (п.1(1) ПП РФ от 27 марта 2020 года №346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"). В случае прекращения трудовых отношений до 1 марта, пособие будет назначено в процентном соотношении от заработка (ст.33 Закона №1032-1).

Здравствуйте!

Так как в суммарном исчислении за последний год перед постановкой на учет в службу занятости Вы отработали более 26 недель, то Вы будете получать пособие по безработице в процентном отношении от заработной платы по последнему месту работы. Так как в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" говорится именно о том, чтобы человек состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель и нигде не говорится о том, что эти 26 недель должны быть непрерывными.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

При постановке на учет в качестве безработного, начиная с 01 марта 2020 г., пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.