Внесение изменений в должностной регламент.

Добрый день! Мне вписали в должностные обязанности замещение сотрудника в период его отпуска и б/л, (сферы деятельности разные, я занимаюсь статистикой и аналитикой, сотрудник- прием граждан и документации), без доплаты. На сколько правомерны действия работодателя (госслужба)?
Ответы юристов

Добрый день!

Изменение условий трудового договора осуществляется только по соглашению сторон. В Вашем случае речь идет об изменении трудовой функции, которая является существенным условием трудового договора и не может быть изменена без Вашего согласия. В Вашем трудовом договоре наверняка имеется фраза, что Вы обязаны выполнять трудовые функции, предусмотренные должностной инструкцией, которая составляется работодаелем в одностороннем порядке. Только он должен был с измененной инструкцией Вас ознакомить, а Вы при несогласии с вменяемыми новыми обязанностями имели право от таких обязанностей отказаться. Поэтому при несогласии с функциями Вы имеете право письменно известить работодателя о несогласии с дополнительной совсем другой работой, тем более которую Вам предлагают выполнять без доплаты.

Здравствуйте!

Подобного рода действия работодателя неправомерны, так как, если изначально в Вашем трудовом договоре, либо в должностной инструкции, которые Вы подписывали, не предусмотрена обязанность по осуществлению должностных обязанностей другого работника в период его отсутствия, вменение Вам дополнительных обязанностей возможно только при наличии Вашего письменного согласия. При этом оплата дополнительных должностных обязанностей обязательна.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Добрый день! Действия не правомерны. Вы уже подписали данный документ?Вам следует подать работодателю письменное заявление в котором указать обстоятельства и ваше мнение относительно данного нововведения и доп. оплаты при вашем согласии.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Это зависит от положения.

Каждый работодатель принимает своё.

Поэтому смотрите условия совмещения.

И соответствующей оплаты.