Печать вместо доверенности

Добрый день! Клиент нашего автосервиса (юр, лицо) починив автомобиль с отсрочкой платежа, отказывается платить. При подписании акта о выполненных работах у сотрудника который подписывал не было доверенности, но была печать которую он поставил в акте. Может ли клиент в данном случае увильнуть от оплаты ссылаясь на статью 183 ГК РФ?
Ответы юристов

Добрый день. В акте клиент расписался? У Вас остался экземпляр? Сами 183 читали. При одобрении сделки совершенной неуполномоченным лицом, может быть одобрена представляемым. Направьте клиенту претензию

И кто мешает оформить доверенность задним числом?

Добрый день! При твердом желании клиента у него есть шансы не платить в порядке ст. 183 ГК РФ, как по сделке совершенной неуполномоченным лицом или с превышением полномочий. Напрвьте письмо с требованием об одобрении сделки. В противном случае, предъявите требование об оплате лицу, получившего авто после ремонта.

Кроме того, можете подать заявление о мошенничестве в отношении этого лица. Я думаю, что быстро все оплатят

ravs1966@yandex.ru

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В данном случае, если юридическое лицо отказывается принять и одобрить сделку, ВЫ вправе обратиться с требованием об оплате к тому сотруднику лично, который сдавал автомобиль в ремонт и подписывал акт. С уважением Евгений Беляев

Да, может ссылаться на ст. 183 ГК РФ.

Но в суде.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.