Увеличение стоимости оказанной услуги

Хотели обтянуть стулья новой тканью. При заключении договора озвучили одну сумму, мы внесли предоплату, а по окончании работы сумма к оплате оказалась больше. В мастерской сказали что при первоначальном расчете стоимости услуги мастер ошибся. Должны ли мы оплатить всю сумму заказа?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не должны. Если мастер ошибся, значит он причинил материальный ущерб мастерской. С его заработной платы и пусть удерживают согласно ТК РФ. Это общераспространённая уловка, брать предоплату, таким образом "ловить на крючок", а затем увеличивать стоимость выполнения заказа по любым причинам, мастер ошибся, ткань подорожала и т.д. Пригрозите им, что вы в суд обратитесь, в т.ч. и за компенсацией морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

cт.33 п.2 ФЗ "О защите прав потребителей"

Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.