Должны ли мне предоставить приказ о привлечении меня на сверхурочную работу?

Здравствуйте закажите пожалуйста должны ли мне предоставить приказ о привлечении меня на сверх урочную работу если мой график работы 2/2 с 8:00 до20:00 и могу ли я отказатся
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Имеете полное право на отказ. А приказ о привличении к сверхрочной работе сотрудника издается после вашего с ним ознакомления и оформляется письменно. Исключения могут быть только в случаях указаных в ст. 99 ТК РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При нарушении ваших прав обращайтесь в ГИТ с жалобой или с иском в суд.

_____________________________________________________________________

Готов оказать вам необходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru

Доброе утро Александр! Во первых, не то , что должны, а обязаны были сделать это в первую очередь. Работодатель обязан был дать Вам приказ о привлечении к сверхурочным работам с которым Вы должны были быть ознакомлены по подпись. исключения составляют лишь работы, которые указаны в статье 99 Трудового кодекса РФ. Если ничего из перечисленных работ в статье к Вам не относится, данный приказ можно считать незаконным, а по Вашему заявлению в инспекцию по труду или прокуратуру может быть отменен.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи

Вы должны быть ознакомлены с приказом о сверурочной работе.

Иначе имеется нарушение трудового законодательства.

Смотря по какой причине привлекают.