Угроза судебным иском за посылку наложенным платежём. Взыскание в три раза больше чем сама посылка.

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне позвонили с бонусного центра и предложили товар, я согласилась. Мне его отправили по почте но выкупить я не смогла. Стоимость товара до 4000 теперь они подали угрожают мне судом и выставляют счёт на 12500 тысяч. Что мне делать?
Ответы юристов

Ничего не делать, Вы не обязаны выкупать данный товар. Придите на почту и просто откажитесь от получения послыки. В крайнем случае, Вы должны возместить почтовые расходы, однако, их продавец должен их подтвердить. Это распространенная ситуация, Вам будут и дальше поступать угрозы и запугивания. Но все эти действия неправомерны. Составьте письменную претензию к продавцу, о том, что отказываетесь от покупки данного товара и отправьте по почте, чтобы в дальнейшем иметь какое-либо подтверждение.

ГК РФ. Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Да ничего не делать, в течении месяца не выкупите отправят обратно. Заказ дистанционный т.е. имеете право отказаться от товара до момента выкупа и в течении 7 дней. Это все так делают, особенно телефона которые в одноклассниках продают, это психологический фактор, запугивание. Через месяц посылка уйдет.