Как вернуть свою вещь (телефон) от бывшего молодого человека?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на данный момент я рассталась с молодым человеком. Когда мы жили вместе, я на себя брала потребительский кредит в магазине. Брали в кредит телефон, этот телефон остался у него и мы договорились, что он будет платить за него кредит. 2 месяца он заплатил и перестал платить. На связь со мной выходить на хочет. Как мне забрать этот телефон? Потому что мне платить за него ещё 1,5 года. Фактически документы на него у меня, могу ли я написать заявление в полицию, чтобы вернуть эту вещь?
Ответы юристов

Автор темы имеет право написать заявление в полицию , а также подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Требуется помощь пишите.

Подать заявление в полицию можете, но не факт, что по нему будет возбуждено уголовное дело, так как неуплата Вашего кредита вопреки достигнутой договорённости является всего лишь доказательством невыполнения взятого на себя обязательства. Поэтому остаётся наиболее эффективный путь - истребовать телефон или его стоимость через суд.