Не отдают деньги за авто. Как юридически грамотно вернуть автомобиль?

Продал авто в рассрочку. Деньги не возвращают уже более года. Договора купли-продажа не было составлено.Генеральной доверенности не составлялось. Фактически я являюсь собственником авто. Человек ездил по рукописной доверенности,которую он себе выписал сам.

В попытке вернуть авто я сделал дубликат документов (ПТС, свидетельство о регистрации). Понадеялся на наши правоохранительные органы. Но когда авто было ими остановлено за взятку его отпустили (с недействительными документами)!!!

Сейчас судьба авто не известна.

При передаче авто и получении денег расписка не составлялась.

Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно вернуть авто? Деньги не хочу возвращать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угоне Вашего автомобиля. Правда Вам придется объяснять каким образом автомобиль выбыл из Вашего владения (т.к. угон - это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

С другой стороны, его объявят в розыск и если номера не перебиты, не разобрали на запчасти, возможно, что и обнаружат его.

Удачи!

это точно, обратитесь в полицию с заявлением об угоне, проведут проверку, опросят вас и того гражданина, кому вы продали машину. Если обстоятельства угона не подтвердятся и будет выяснено, что автомобиль Вы ему передали сами, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос, а Анастасия Сергеевна поможет Вам с защитой.

Предлагаю другой вариант - напишите простенькое заявление в полицию, в заявлении опишите ситуацию - так мол и так, продал машину, деньги не отдали, хотя и обещали, в настоящее время хочу автомобиль вернуть, прошу принять меры к розыску транспортного средства и возвращению его законному владельцу, то есть Вам.

Либо вариант № 2: - узнаете место жительства ответчика и пишете заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, перед этим находите свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль Вы ему действительно передавали и он находился у него.