Как человеку пострадавшему при взрыве оборудования взыскать материальный и моральный вред?

Какие должны быть мои действия для взыскания материального и морального ущерба после причинения мне вреда в связи со взрывом в помещении сервисного центра Ростелекома г.Новосибирска? (через 40 мин. после окончания рабочего дня). И сколько может составлять моральный ущерб, если здоровью нанесена травма "легкой формы", удар по голове сибитом от обрушившейся стены при взрыве (наложены три шва на голове) и имеются несколько ушибов (при ударе в противоположную стену вследствие отбрасывания ударной волной взрыва) После взрыва был доставлен на личном автомобиле в травмпункт, где были зафиксированы причины травмы. Хотя в СМИ говорят о том, что я не обращался за мед.помощью. В этом случае надо было ждать скорую?! Или на ход дела не влияет кто меня доставил в больницу? Мед.экспертиза может быть сделана после снятия швов? И еще вопрос: в какие сроки я после взрыва я могу обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

Добрый день. Для взыскания с виновника аварии материального ущерба и компенсации морального вреда Вам необходимо обратиться в суд. Размер компенсации морального вреда определяет суд. Вы можете лишь указать желаемую сумму и обосновать её размер. Факт доставки Вас в медицинское учреждение на личном транспорте для оказания Вам медицинской помощи не имеет правового значения. Проведение медицинской экспертизы, думаю, возможно и после снятия швов. В прокуратуру можете обратиться с жалобой в любое время. Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления в суд, готов оказать её в порядке индивидуального обращения.