Заключение коллективного договора если один из представителей не согласен

Такая ситуация. На предприятии планируется подписать коллективный договор. От работников выбрано 3 представителя. Из этих представителей 2 согласны подписать колдоговор, а 1 нет. Могут ли подписать колдоговор минуя несогласного представителя работников?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу коллективный договор на предприятии заключают работодатель и профсоюз работников или полномочные представители работников, если работники не объединились в профсоюз. При этом стороны должны стремиться договориться между собой о выработке единого мнения по условиям коллективного договора. Обойти несогласного представителя работников нельзя.

В соответствии со ст. 40 ТК РФ при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! По существу Вашего вопроса поясняю:

Порядок заключения коллективных договоров предусмотрен положениями главы 7 Трудового кодекса РФ.
Заключению коллективного договора предшествуют коллективные переговоры, регламентируемые ст. ст. 36 - 39 ТК РФ.
Согласно статье 38 ТК РФ если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий.
Урегулирование возникших разногласий производится в порядке, установленном гл. 61 "Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров" ТК РФ.
После того как комиссия согласовала проект коллективного договора, он представляется на обсуждение всем работникам учреждения, на основании замечаний и предложений которых договор дорабатывается и утверждается. После этого коллективный договор подписывают представители работников и работодателя. Если согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора так и не удалось достигнуть, в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (ч. 2 ст. 40 ТК РФ). Общий срок переговоров по заключению коллективного договора не должен превышать трех месяцев со дня начала переговоров.

Согласно статье 398 ТК РФ коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.
Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.
День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 настоящего Кодекса своего решения.

Порядок примирительных процедур предусмотрен статьей 401 ТК РФ. При этом ни одна из сторон коллективного трудового спора не имеет права уклоняться от участия в примирительных процедурах.
При неурегулировании трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже – ст. 404 ТК РФ.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru