Организация каждый месяц увольняет меня и устраивает по срочному трудовому договору?

Здравствуйте, имеет ли организация право каждый месяц увольнять меня и устраивать на работу по срочному трудовому договору? Ведь при этом я теряю возможность получения премии и отпуска.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 291,295 ТК, Письмом Министерства труда №625-ВВ от01.02.2002г. работодатель обязан предоставлять вам отпуск продолжительностью 2 дня за каждый месяц работы в расчете на шестидневную рабочую неделю, если вы работаете по срочному трудовому договору. Компенсация за неиспользованный отпуск также начисляется в обычном порядке.

Также минимальный срок, на который работодатель имеет право принять вас на работу по срочному трудовому договору, в законодательстве не установлен.

Но в соответствии с ФЗ №90-ФЗ от 30.06.2006 г. запрещено вуалировать постоянную работу под временную с целью уклонения от обеспечения прав и гарантий работающих.

Если ваша должность не попадает в список тех, где заключается срочный трудовой договор в соответствии с закодательством, вы имеете право в судебном порядке признать свои трудовые отношения бессрочными.

Добрый день Ольга! При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Кроме того, организация может быть оштрафована за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.