Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Организация каждый месяц увольняет меня и устраивает по срочному трудовому договору?

Здравствуйте, имеет ли организация право каждый месяц увольнять меня и устраивать на работу по срочному трудовому договору? Ведь при этом я теряю возможность получения премии и отпуска.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии со ст. 291,295 ТК, Письмом Министерства труда №625-ВВ от01.02.2002г. работодатель обязан предоставлять вам отпуск продолжительностью 2 дня за каждый месяц работы в расчете на шестидневную рабочую неделю, если вы работаете по срочному трудовому договору. Компенсация за неиспользованный отпуск также начисляется в обычном порядке.

Также минимальный срок, на который работодатель имеет право принять вас на работу по срочному трудовому договору, в законодательстве не установлен.

Но в соответствии с ФЗ №90-ФЗ от 30.06.2006 г. запрещено вуалировать постоянную работу под временную с целью уклонения от обеспечения прав и гарантий работающих.

Если ваша должность не попадает в список тех, где заключается срочный трудовой договор в соответствии с закодательством, вы имеете право в судебном порядке признать свои трудовые отношения бессрочными.

()

Добрый день Ольга! При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Кроме того, организация может быть оштрафована за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: