Работодатель официально не устраивал на работу.

Добрый вечер!

Работодатель, а именно ИП официально не устраивал на работу в течение 2-х лет. За 2 года подписывал 2 договора (в первый год работы и во второй) со сроком действия 1 месяц.

В последнем договоре была указана з/п 24 000, но по факту он выплачивал 15 000.

Неделю назад сказал, что больше не нуждается в услугах, т.к. повысили налоги. Т.е. заранее он не предупредил о том, что больше работать не надо.

В данный момент остался один сотрудник, которого он уволил, чтобы не платить налоги. Но сотрудника об этом не проинформировал и сам составил заявление на увольнение по взаимному согласию. Сотрудник подписал, но до сих пор не получил свою трудовую книжку. На данный момент этот сотрудник работает не официально и ждет свою трудовую книжку.

Подскажите, какие меры можно применить к ИП и куда обратиться с жалобами? Можно ли обратиться анонимно?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Но анонимно обратиться не получится, к сожалению, т.к. должна быть проведена проверка по Вашей жалобе, чтобы установить, что Ваши права нарушены. Вы можете просить в жалобе не озвучивать Ваше фио, но ИП итак поймет, раз Вы один остались работать.

Здравствуйте!

В госорганах не рассматриваются анонимные жалобы. Для восстановления своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию, однако, в жалобе обязательно указание данных заявителя.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте,
В данном случае следует подавать личную жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.