Могу ли я работать учителем в общеобразовательной школе на 1-9 классах?

Добрый день!

Имея диплом о среднем профессиональном образовании по специальности учитель физической культуры и одновременно получая высшее, могу ли я работать учителем в общеобразовательной школе на 1-9 классах?
Трудовое право | Красноселькуп | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Законом это не запрещено, но такое решение принимает работодатель.
Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗВ  «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н установлены следующие требования к квалификации:
преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско- преподавательскому составу ВУЗов) - высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы;
учитель - высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru