Не платят зарплату, говорят будем получать через прокуратуру

МУП "Городской пассажирский транспорт". Не получали з/плату за май - сентябрь 2015г. Говоря т- будете получать через прокуратуру. Отпускные тоже задерживают. Боимся потерять работу, многие уже пенсионеры, у многих предпенсионный возраст. Что делать?
Ответы юристов

Доброе утро! Если говорят, что будете получать через прокуратуру, значит и идите с жалобами в прокуратуру, а также в Инспекцию по труду. Более того, задержка заработной платы более чем за 2 месяца грозит начальнику уголовным делом. Если Ваша начальство хочет платит Вам зарплату через прокуратуру, в чем дело? Удовлетворите их желание)))

Бояться Вам не нужно. Лучше пишите жалобу в трудовую инспекцию, а если вопрос не решится то подавайте иск в суд о выплате з/п. Госпошлина по таким искам не оплачивается. Иск подается в мировой суд при сумме до 50 тысяч руб. и в городской при сумме свыше 50 тысяч руб. Кроме долга по зар.плате требуйте проценты на сумму задолженности, предусмотренные ст.236 Трудового кодекса РФ (в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки), а также моральный вред.

Добрый день, Татьяна! А что Вы сможете сделать? Если как Вы говорите, будете получать зарплату через прокуратуру, а каким образом. Во-первых, если вмешается прокуратура, что у работодателя появятся деньги? Да и не наделена прокуратура такими полномочиями, выплачивать зарплату. Хорошо бы было, чтобы прокуратура со своими обязанностями справлялась, не нарушая закон "О Прокуратуре". Прокурор может подать представление в суд, суд вынесет в Вашу пользу решение, Вы получите исполнительные листы, сдадите их в участок судебных приставов, А судебные приставы у нас в стране не работают, у них видите ли маленькая зарплата, а таких как Вы у них миллионы. Вот как-то так. Поэтому не ходите на работу бесплатно. Зачем? Я понимаю Вы скажите, а как же жить? А как Вы сейчас живете? Все- равно не получаете за свою работу, а время тратите, ходите на работу. Да закон на Вашей стороне, только судьи у нас не на нашей стороне, да и предприятия почти все банкроты. Извините пожалуйста за такой ответ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

У