Продажа права требования пени

Ко мне обратилась фирма, которая хочет выкупить у меня право требования пени по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Причем, они хотят выкупить у меня право требования ТОЛЬКО пени. Законной ли будет такая сделка?
Ответы юристов
Продать-то вы можете :), если сумма пени зафиксирована (если они покупают), до этого момента не будет действительно, т.к., есть ст. 11 "Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора ДО момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства"., ст. 17 "Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации ...".

В целом же не содержится запрета на уступку отдельно права требования неустойки отдельно от основного обязательства.

Просто именно данный договор специфический, в нем такое реализовать ИМХО спорно. Если очень хотят, продайте, только после исполнения обязательства застройщиком, спорно, но интересно ст. 10 - "Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства", а вот право требования неустойки есть.

Может коллеги еще поделятся опытом.

В теоретическом плане - сделка возможна и будет в полне законной, так как прямое запрещение на уступку права требования на неустойку по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома в законодательстве отсутствует.

По данному договору неустойка является законной (ст.10 214-ФЗ) , т.е. она устанавливается законодательством и является неотъемлемой частью договора. Даже в случае отсутствия условия о неустойки в договоре - при ненадлежащем исполнении своих обязательств такая сторона обязана уплатить неустойку.

В соответствии со ст.389 ГК РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрированна, в порядке. установленной для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Законом иное не установлено, а подтверждается - ст.11 214-ФЗ.

Таким образом, уступка прав по неустойке - требует государственной регистрации. При государственной регистрации сделок Росреестр обязан проверить законность заключаемой сделки. Крайне сомнительно, что Росреестр признает подобную сделку законной и договор пройдет регистрацию в надлежащем порядке.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 389 Гражданского кодекса РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Следовательно, вы можете продать право требования пени, только необходимо зарегистрировать данную сделку. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.