Можно ли выяснить реальный год авто и обвинить продавца в мошенничестве?

Год назад приобрели манипулятор по ПТС 2009г.в. пригнан из Кореи. В процессе эксплуатации выяснили что он точно не 2009г., вероятнее 1999г. На некоторых зап.частях стоит этот год. не вылезаем из ремонта. Машина стоит 4.000.000 р. Запчасти по бешеным ценам. Можно каким-то образом выяснить реальный год выпуска авто, и обвинить продавца в мошенничестве и сдать его назад?
Ответы юристов

Добрый день!

Год выпуска, как правило, определяется по VIN, который соответствует определенным международным стандартам. Но по самому номеру кузова вы не сможете определить непосредственную дату производства машины, так как по нему можно просто выяснить модельный год.

Однако, каждый автопроизводитель определяет номера исключительно по-своему, поэтому международный стандарт для VIN носит лишь индикативный характер. Табличка с номером находится под капотом машины. Если указатель отсутствует, то тогда обратите внимание на показатель на поперечине под бампером или же спереди рамы. Иногда номер можно обнаружить по верхнему краю открытого капота.

Обратите свое внимание на электрические провода и кабели под капотом, ведь они тоже несут в себе достоверную информацию посмотрите на лобовое стекло, там две последние цифры номера являются годом его изготовления, который всегда должен совпадать с годом выпуска самой машины. Разумеется, если оно не менялось.

Но что бы точно проверить машину советую обратится к специалистам м сделать экспертизу VIN кода сейчас предлагают различные организации.

Специалисты проверят подлинность номера VIN и двигателя. Иными словами, совершается экспертиза VIN. Этот номер представленный, как упорядоченная последовательность знаков. Она предназначается для идентификации автомобиля или индивидуализации. Из этого можно получить следующую информацию: код изготовителя (WMI), идентификацию машины (VIS), описание авто (VDS).

Пользуясь этими данными, легко можно проверить по различным базам данных принадлежность к разным происшествиям: угон, ДТП и так дальше.

Если выявятся какие либо незаконные манипуляции со стороны Продавца, Вы безусловно сможете предьявить претензии и вернуть денежные средства за ТС а так же свои расходы.

Всего доброго.

VIN код Вашего авто содержит информацию о годе выпуска. Основные положения и структура VIN-кода сформулированы в соответствии со стандартом ISO 3779-1983, принятым в феврале 1977 года и описывающим формат Vehicle Identification Number (идентификационный номер транспортного средства), сокращенно VIN. У большинства автопроизводителей году выпуска соответствует 10 позиция вина(это требование международного стандарта) , но более конкретно можно сказать только зная марку авто. Обозначения годов выпуска для всех производителей одинаковы. Таблицу можете посмотреть здесь : http://fiatonline.com.ua/stati/32-vin-koda-nomer-kuzova-avtomobilja.html. Вин указан в ПТС, но советую его проверить и на самом авто, место положение зависит от производителя. Эксперт для этого Вам не нужен. Если возникнут вопросы и потребуется помощь в составлении претензии или иска - обращайтесь. Действующий юрисконсульт ОВД, огромный опыт судебной практики, связанной со спорами об авто, в том числе с регистрацией.