Разбили машину на платной стоянке - стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте!

5 ноября, вечером, на платной стоянке в нашу машину въехал неизвестный, снес забор стоянки, протаранил нашу машину на 2 метра и после этого благополучно скрылся с места аварии. Когда муж обратился к охраннику - девушке за объяснениями, она совершенно спокойно сказала, что она ничего не знает, что к ней подходили наши соседи (по месту парковки машины) и сообщили, что снесен забор, машина смята и смещена, охранница на это не отреагировала, не предприняла какие-либо меры, даже не вышла из своей будки. Как нам потом сказала ее коллега, она постоянно сидит в наушниках и не следит за машинами. Подходил к мужу еще один из директоров странный, вид какой-то непрезентабельный, лицо избито. Не представился даже, кто он такой, спросил что случилось и ушел, сказал, ну что теперь, стоянка не виновата, потом уже узнали, что он оказывается один из ДИРЕКТОРОВ. Приезжал комиссар, сказал, что выплат страховки не будет, сотрудники милиции приехали взяли заявление и пока муж общался с комиссаром, они уехали даже без разговоров и вопросов, в общем мы думаем, что заниматься этим они не будут. На этой стоянке нет камеры слежения, у нас нет подписанного с ними договора об услугах, есть только квитанция об оплате на месяц вперед. Мы консультировались у нескольких юристов, нам разную информацию говорят, один говорит, что бесполезно в суд подавать на стоянку, что они никакую ответственность не несут, хоть разобьют машину вашу, хоть угонят, они чистенькими останутся. Но как так ведь мы им платим, за что!!!!??? Почему такая безнаказанность и халатность!!! Машина у нас - иномарка, за ремонт придется отдать немалые деньги, около 100 000р., а они не причем! Другой юрист сказал, что смело можно подавать в суд и мы выиграем дело.

Скажите, пожалуйста, стоит ли нам подавать иск в суд? Достаточно ли будет иметь только квитанцию при этом? Каковы шансы выиграть суд? Сколько это будет стоить и долго ли это будет по времени?

Очень надеемся на ваш ответ, заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы потребитель услуг автостоянки и, как минимум (!), можете подавать в суд на стоянку, а они пусть ДОКАЗЫВАЮТ, что ущерб причинен Вашему автомобилю не по их вине, пусть доказывают, что являются ненадлежащими ответчиками. Не только же они должны собирать деньги...

Если ДТП оформлено, смело подавайте в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Обращайтесь в суд, даже не сомневайтесь.

Согласно ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

В силу п. 1 ст. 901 ГК РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса. Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Таким образом, обязанность возместить поклажедателю убытки, вызванные утратой, недостачей или повреждением вещей, принятых на хранение, лежит на хранителе в силу закона, для профессиональных хранителей установлена повышенная ответственность - независимо от вины, и предусмотрены основания освобождения профессиональных хранителей от ответственности: при невозможности надлежащего исполнения вследствие непреодолимой силы. При этом, ИП (хранитель) будет ссылать именно на присутствие непреодолимый силы - ДТП с участием неизвестного. Но юридическая квалификация обстоятельства как непреодолимой силы возможна только при одновременном наличии таких ее существенных характеристик, как чрезвычайность и непредотвратимость. Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы нормального, обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, то, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах. Не любой жизненный факт может быть квалифицирован как непреодолимая сила, так как обязательным признаком последней является ее чрезвычайный характер. От случая непреодолимая сила отличается тем, что в основе ее - объективная, а не субъективная непредотвратимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12 по делу N А40-25926/2011-13-23). Поэтому, на мой взгляд, в данном случае отсутствуют обстоятельства непреодолимой силы, имеет место случай, ИП мог предусмотреть подобную ситуацию, приняв все меры для защиты имущества, принятого на хранение.

Что касается квитанции, то в силу п. 2 ст. 887 ГК РФ простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю в том числе сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Здравствуйте!

Для того, что бы обратиться с иском в суд прочитайте договор со стоянкой. Это ОЧЕНЬ важно.

Если в этом договоре Вы не найдете отражение того, что автомобиль сдается на ответственное хранение, то попросите показать документацию (которая, кстати, должна висеть на видном месте на стоянке), в которой прописаны условия предоставления стоянко-места...

Если найдете отражение, что автомобиль сдается на ответственное хранение (или что-то подобное, но другими словами), то даже, если на стоянке всегда было принято просто заехать не место, остановиться и уйти, то это всего лишь риски стоянки. По таким рискам. при возникновении проблем, стоянка несет ответственность.

В силу ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Пожалуйста, вдумайтесь в смысл этих терминов…

Вы или Ваш муж кому-нибудь передавали на хранение автомобиль?

ОЧЕНЬ ЧАСТО случается, что автомобиль ставят на ОХРАНЯЕМУЮ автостоянку (не убедившись, что стоянка именно охраняет автомашины, а не свое собственное имущество), но при возникновении подобной ситуации или угона ни за что не отвечает. То есть, по аналогии - как Вы ставите автомобиль на платную автостоянку у гипермаркетов...

В данном случае однозначно следует обратиться с заявлением в полицию.

И на будущее по любым делам:

Если Вам юрист сказал: «смело можно подавать в суд и мы выиграем дело», критически отнеситесь к подобному утверждению. Ибо нельзя предположить положительный исход дела…

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.