Отказ от оплаты не согласованных с заказчиком услуг

Доброго дня. Будьте любезны подскажите что делать, я отдал телефон в сервис.центр на диагностику неисправности. В этот же день мне позвонил менеджер данного салона и проинформировал меня , что телефон отремонтирован и ставят меня перед фактом оплаты полного ремонта, хотя речь шла только о диагностики ,так же в квитанции к заказу указано " Стоимость согласовывается по телефону после проведения первичной диагностики". Конечно же со мной ни кто не согласовывал ни стоимость работ и тем более не проинфоирморовали меня о неисправнастях выявленных при диагностике. Подскажите какими должны быть мои следующие действия? Могу ли я оплатить только те услуги о которых была достигнута договорённость ? И могу ли я отказаться от оплаты услуг по которым была проявлена инициатива сотрудников сервис цента, без согласовпния со мной как заказчика?
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии с Законом о защите прав потребителей п.2 и п.3 ст.16:

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)".

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что можете отказаться от оплаты произведенных услуг по ремонту телефона.

Добрый день.

Согласно Статье 4 Закона о защите прав потребителя, Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В Вашем случае договором не было предусмотрено оказания ремонта телефона и сервисный центр осуществил его по своей инициативе. Конечно Вы не обязаны оплачивать ремонт. Вы должны подать в сервисный центр требование о возврате телефона, оплатив только стоимость диагноститки. В требовании указать, что вслучае его неудовлетворения оставляете за собой право обратиться в суд с возложением всех расхоов на сервисный центр. Телефон должны возвратить на следующий день после получения такого требования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

В соответствии с ЗЗПП ст.16, п.2 и п.3 вы имеете право забрать свой телефон , не оплачивая услуг, не оговореных в договоре.Если сервисный центр не отдаёт вам ваш телефон - пишЕте заявление в Прокуратуру и одновременно исковое заявлние в суд.Однако рекомендую всё же с написанным заявлением в прокуратуру зайти в серв.центр и предъявить им по факту вашу настойчивость в защите своих интересов.Не возымеет это своего действия - можете приступать ко всем перечисленным шагам.