Укус собаки - какие могут быть последствия?

Шла домой с другом и с собакой. Собака Немецкая овчарка. Собака была на поводке, с намордником. Людей никого не было - решили снять намордник, потому что у собаки кровь на морде от намордника. Мимо проходила девушка, в сумке сидела маленькая собачка. Моя собака увидела, что у девушки собачка в сумке, и накинулась на девушку. Она схватилась за руку, сказала болит кость. Мы ей сказали что прививки все есть, может быть только синяк или царапины, потому что укусил не сильно, можно сказать прикусил. Девушка сказала пойдет в больницу, потребовала номер телефона, сказала позвонит. Какие могут быть последствия из этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В данном случае для Вас предусмотрены Административная и Гражданская ответственность.

Административная, в случае обращения в полицию, предусмотрена п.2 ст.17.1 ОЗ Ярославской области "об административных правонарушениях" от 20.11.2007 года - штраф 1000р.

Гражданская, если потерпевшая обратится в суд. Здесь ответственность наступает по основаниям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда". Так же суд может признать собаку источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) В этих случаях, если суд признает Вашу вину, Вы должны будете возместить материальный вред (лечение, лекарства, поврежденная одежда и др), а так же потерпевшая вправе потребовать возмещения морального вреда.

Учитывая все вышесказанное советую Вам договоритьс во внесудебном порядке.

Добрый день.

Если собаку специально не натравливали, а причиненный ущерб ограничивается испугом разной степени тяжести, то ответственность владельцу грозит административная. Административный штраф не может превышать для граждан 5 тысяч рублей (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Тем не менее, стоит стремиться урегулировать претензии потерпевшей стороны во внесудебном порядке, не доводить дело до суда. Ведь в суде потерпевший от нападения может заявить возмещение морального вреда и суды все чаще подобные иски удовлетворяют.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.