Можно ли оформить наследство квартиры находясь в другом городе?

Можно ли оформить наследство квартиры находясь в другом городе и районе квартира находится в Пермской обл. Верещагинском р-оне п.Зюкаика а я живу в г.Владимир Суздальском р-нре с. Гавриловское
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя либо, если он проживал за пределами России, место нахождения недвижимого наследственного имущества (или наиболее ценной его части), а при его отсутствии – наиболее ценной части движимого имущества, исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства.

Наименее хлопотный путь – заверить заявление наследника о принятии наследства у нотариуса (или у должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия) по месту жительства и отправить заказным письмом с уведомлением нотариусу, ведущему дело по месту открытия наследства, – как правило, это место жительства наследодателя на момент его смерти.

Здравствуйте,

Да, можно. Подавать заявление о вступлении в наследство сейчас можно по почте заказным письмом на адрес нотариуса. Оформить же право собственности можно через любое подразделение Росреестра или МФЦ на территории РФ.