Отправлять ли мужа в декрет?

Добрый день! Я нахожусь в положении, трудоустроена, подходит срок декретного отпуска. Но за последних 2 полных календарных года я работала всего по 6 месяцев на минимальном окладе. Супруг всё это время был официально трудоустроен с большим официальным окладом. Будет ли нам выгоднее материально отправить мужа в декрет? Что для этого необходимо? Как я понимаю, мне нужно уволиться. Сделать это нужно в 7 месяцев, когда пора уходить в декрет? Или уйти на больничный до родов, потом уволиться? Как вообще лучше сделать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с законом отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа. Заявление о предоставлении такого отпуска пишется после получения листка временной нетрудоспособности.
Советую не рисковать и не увольняться. Однако, решать Вам.

При этом поясняю:
- работающим женщинам за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года
- при обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

И самое главное: право на пособие по беременности и родам имеет только женщина! Конечно, имеются исключения, но это не Ваш случай.

При завершении декрета производится оформление и расчет отпуска по уходу за ребенком с правом получения ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обратите внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.
В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – они должны фактически осуществлять уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Таким образом, если это будет выгодно материально, муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. И увольняться для этого не обязательно, можно выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам. Кстати, муж, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени иВ будет вправе получать пособие.В
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, на отпуск по уходу за ребенком (декретный отпуск) может претендовать как мать так и отец ребенка, это закреплено в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Обязательным условием предоставления такого отпуска отцу является письменный отказ матери ребенка от своего права на декрет и соответствующие пособия, иными словами оба родителя в декретном отпуске находиться не могут. Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам (больничный), а после истечении его срока выйти на работу или уволится. За время нахождения Вами на больничном Ваш супруг должен оформить свой декретный отпуск.