Отказ от предложенной вакансии

Здравствуйте! Мне 53 года, уволена я по сокращению штата, я почти год стою в центре занятости, мне предложили вакансию товароведа в сети магазинов " Магнит" По образованию я товаровед промышленной группы товаров, а мне предложили продовольственную группу (опыт работы в данной должности 7 месяцев). Но придя на собеседовании в офис "Магнит", моя кандидатура подошла, но менеджер по персоналу мне объяснила, что товаровед должен принимать товар и ещё разгружать машины, грузчиков у них НЕТ! По состоянию здоровья я не могу разгружать машины (у меня грыжа на позвоночнике). Вопрос: Могу ли я отказаться от предложенной вакансии? С уважением Морозова Людмила
Ответы юристов

Служба занятости может предлагать лишь те вакансии, которые соответствуют определенным требованиям. Это соответствие соискателя его профессиональной подготовке. Здесь учитывают профессиональную подготовку, опыт работы предыдущих мест, квалификационный уровень и навыки, соответствующие документу о полученном образовании. Далее вакансия должна соответствовать условиям, которые были на последнем рабочем месте безработного. То есть предложенные условия труда не могут быть хуже, чем на последнем рабочем месте. Предложенная работа должна соответствовать состоянию здоровья соискателя и находиться в транспортной доступности и минимальной удаленности от места проживания.