Не отдают трудовую книжку и требуют подписать что претензий по зарплате не имею

Не выплачивают зарплату 2 месяца. Оформлена была не официально. При этом, когда устраивалась в организацию, забрали трудовую книжку. Рабочий день начинался с восьми утра и до десяти вечера, пять дней в неделю. Отработав четыре месяца, написала заявление об увольнении. Последние два месяца не выплатили зарплату. Всякий раз придумывают разные отговорки.

Трудовую книжку, сказали, отдадут ,если подпишу заявление, что я не имею никаких претензий по поводу зарплаты. При этом, сказали, что никаких записей в трудовую вносить не будут. Что делать? Куда обратиться в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Обращайтесь в трудовую инспекцию!

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Обращайтесь в суд. В суде требуйте заключения трудового договора с Вами и выплату всех положенных сумм. Вы можете параллельно обратиться в трудовую инспекцию, но лучше обращаться в суд, т.к. Вы сможете взыскать также моральный вред, компенсацию за удержание трудовой книжки. Вообще, нарушений очень много, поэтому Вам лучше найти юриста, который Вам поможет с составление иска и с представительством в суде. Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства, либо по месту нахождения работы, госпошлину оплачивать не надо.