Расчет декретных

Здравствуйте! Ушла в отпуск по БиР позже чем указано было в больничном листке, с 16.01.2018 года, а в бол.листе с 25 дек., 2017 года, чтобы я не работала, с 25.12.2017 отправили в трудовой ежегодный отпуск по 15.01.2018, а с 16.01.2018 я написала заявление на отпуск по БиР. Как должны считать декретные? За 16 и 17 года? Мне посчитали по минималке, начислили всего 42500р. Куда жаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.
Обратите внимание: пособие по беременности и родам выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.
Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие.
Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель обязан начислить пособие.
Если женщина является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка. Расчет производится из среднего заработка за два последних календарных года.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2018 года – 9 489 рублей).

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в судебном порядке, в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru