Можно мне выйти на работу до декрета, или это мне навредит?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, узнала что беременна, можно мне выйти на работу до декрета, или это мне навредит в расчете декретных. Разрешат ли мне перенести года для расчета декретных, если я выйду на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы абсолютно самостоятельны в принятии решения о выходе на работу, а также при выборе времени использования отпусков по уходу за ребёнком в пределах 3 лет после рождения ребёнка.

В случае нарушения этого права работодатель понесёт ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. Из отпуска по уходу за ребенкам вы имеется право выйти в любой момент по достижении ребенком 3 летнего возраста. Если в решите выйти на работу на условиях неполного рабочего дня, то за вами сохраняется право получения ежемесячных пособий. Зарплата выплачивается по отработанному времени. Если же на полный рабочий день, то выплата прекращается.

Так же отпуск по уходу за ребенком полностью или частично может быть использован отцом, бабушкой, дедушкой и т.д.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа)

Можете выйти на работу.

На пособия это не повлияет.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).