Стали поступать звонки о моем долге в компании где раньше работала

Здравствуйте! У меня произошла такая ситуация. Работала в компании, магазин одежды (с 02.14-08.16), при трудоустройстве подписывала договор о материальной ответственности. Каждые 3 месяца в магазине проходила инвентаризация, сумму недостачи 15% оплачивала компания, все остальное делилось на персонал (недостачи были от 40000до 150000) из заработной платы у нас снимали n сумму денег. Сейчас мне начали поступать звонки и пришло письмо, что у меня есть долг данной компании (9000) и если в течение 3 дней я не погашу эту сумму, на меня подадут в суд. При увольнении в расчетных листах ни о каком долге ничего не прописывалось я и понятия не имела о данном долге. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Насколько это законно? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте! На момент увольнения все расчеты с работником полностью. Если вам ничего не предъявили, никаких документов о долге перед компанией не подписывали, то вы им ничего не должны. Любые требования от вашего бывшего работодателя сейчас незаконны.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Совет в описанной ситуации один: ничего не платить, так как доказательства Вашей виновности в причинении ущерба компании не представлено.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

При этом, работодатель был обязан провести ревизию до Вашего увольнения.

При обнаружении недостачи ТМЦ должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ).
Для этого работодатель должен был оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.
В
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
В случае отказа или уклонения работника от представления такого объяснения по данному факту, как правило, составляется акт.

Более того, в соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Однако о каком сроке может идти речь в данном случае, если инвентаризация проводится, как Вы указываете, каждые три месяца.

Сопоставьте эти данные с датой своего увольнения, но в любом случае имейте в виду, что работодатель обязан доказать связь ущерба с уволенным материально-ответственным работником, что сделать крайне сложно, ведь если выявлена недостача, то Вы, как бывший работник будете утверждать, что недостача образовалась после Вашего ухода, Вы к ней не причастны и в ней не виноваты.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru