Как аннулировать фиктивную расписку?

Добрый день. Была написана фиктивная расписка о получении денег при продаже авто. Но деньги не передавались. Как можно аннулировать эту расписку!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В вашем случае расписка имеет юридическую силу. Как вы докажете судье, что деньги не получали , если покупатель утверждает обратное ? свидетели могут быть с обеих сторон…поэтому законным способом тут не помочь.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый Павел! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Расписка о получении денежных средств имеет юридическую силу независимо от того, была ли она нотариально заверена или нет.
Вы можете попытаться через суд признать недействительной расписку о получении (передаче) денежных средств, а также можно подать иск о безденежности расписки (то есть заявить о том, что денег вы не получали или не отдавали).
Если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что получатель денег по расписке действительно ничего не получил денег, то расписка будет признана недействительной.

Однако предстоит позаботиться о доказательствах о том, что деньги фактически не передавались.
Для более подробного ответа хотелось бы ознакомиться с текстом расписки, так как текст расписки подлежит анализу: в ней должно быть четко прописано кто и за что передает денежные средства, также важны формулировки «передал» и «обязуется передать» -В  в этих фразах имеется существенное отличие. Имейте в виду, что о факте получения денежных средств говорит наличие в расписке фразы «стороны претензий друг к другу не имеют».

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Павел, оспорить расписку можно только в судебном порядке. Это сделать будет не просто. Много зависит от фактических обстоятельств, от содержания расписки и имеющихся доказательств. Можете скинуть текст расписки и подробно описать ситуацию на электронку, ознакомлюсь и скажу можно ли пытаться оспорить.

К сожалению, если расписка о получении денег написана, аннулировать ее, даже в судебном порядке, практически невозможно. Так как свидетельских показаний для подтверждения факта, что деньги не передавались, будет мало. Если Вы, конечно, запасетесь хорошей доказательной базой, например, электронной перепиской, тогда есть небольшой шанс на признание расписки недействительной.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Павел, дабы предостеречь вас от пустой траты времени, скажу, что если из содержания расписки можно достоверно установить сторон договора и сумму займа, то оспорить ее нельзя.