Прорвало батарею, залили нижнюю квартиру. Виноват ЖЭК или мы?

У нас в квартире (сейчас постоянно не проживаем) прорвало батарею, залили нижнюю квартиру. Это случилось в понедельник ночью. До этого в пятницу вследствие аварии на ТЭЦ было отключено отопление всего дома. В субботу теплоснабжение было восстановлено, но стояк в одной из комнат не прогревался. Вызванная в тот же день (т.е. в субботу) бригада слесарей не смогла запустить стояк. Так, все 9 этажей с этим стояком остались холодными до вечера понедельника, в то время как на улице в те дни было - 20 (конец декабря,а ночью ниже) мороза.

После прорыва ЖЭК заменили нам батарею, БЕСПЛАТНО, подали отопление. С нас ничего не потребовали, но сказали что мы виноваты, т.к. у нас была приоткрыта форточка и мы сами заморозили батарею. Батарея эта исключительно наша собственность, а их, т.е. ЖЭКа только стояки. В пролитой квартире снизу они составили АКТ, указали, как оказалось впоследствии, виновными нас, хотя нас с содержанием АКТа даже не ознакомили.

Теперь соседи снизу требуют с нас возмещения ущерба и говорят, что подадут в суд. Правомерно ли это? Мы считаем виновными Управляющую компанию, ведь прорвало батарею вследствие длительного отсутствия тепла:

во-первых, сначала авария, затем халатность и бездействие УК (не смогли и не стали делать, а воскресенье как полагается выходной у них);

и во-вторых, правильно ли мы рассуждаем, что батарея, если не имеет отключающих устройств в местах присоединения к стояку, относится к общедомовому имуществу, за которое отвечает ЖЭК. И даже если всё-таки батарея - наша, то порча произошла не по нашей вине ведь (не ржавая, хорошо окрашенная, топором мы по ней не били). Так наша или не наша?

Подскажите пожалуйста как нам поступить в случае если на нас подадут в суд. Можем ли мы заявить о смене ответчика, или встречный иск нам нужно подавать на УК, или в данном случае определённо наша вина и нам лучше возместить без суда по-соседски?
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!

Из Ваших слов все-таки не понятно что указали в Акте? Подписали Вы этот акт или нет?

Я бы не стала подписывать их Акт, а напросив составьте свой и отнесите в УК на подпись.

Вы так же можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию с описанием ситуации и с требованием направления комиссии для установления причин и их документирования.

Но в любом случае когда соседи подадут в суд, необходимо привлечь УК (ЖЭК) в качестве третьего лица. В суде и разберетесь кто виноват. Всего доброго.